CABAÑA APÍCOLA EN MADRID. CENSO Y EXPLOTACIONES.
Explotaciones apícolas por capacidad productiva:

No profesionalProfesionalDesconocidoTotal
20152343620290
20163394317399
20173664517428
20183974317457

 

Explotaciones apícolas por sistema productivo:

EstanteTrashumanteTotal
201518498290
2016189202399
2017205214428
2018218229457

 

Explotaciones apícolas por clasificación zootécnica:

OtrasMixtaProducción productos apícolasSelección y cría apícolaPolinizaciónSin clasificarTotal
2015524249354290
2016555324563399
2017556349593428
2018565368594457

 

Censo de colmenas:

ColmenasEstantesTrashumantes
20089.842
200911.190
201011.519
201111.897
20129.928
20139.524
20149.655
201510.375
201612.443
201712.2013.0979.104
201811.3842.2169.104

 

Censo de apicultores en la Unión Europea (periodo 2017-2019):

TotalProfesionales
Alemania116.0000
Polonia62.575330
Italia50.0005.357
Rep. Checa49.486104
Francia41.5601.247
Reino Unido37.888173
Austria25.277256
Grecia24.5829.716
España23.8165.361
Rumanía22.9300
Hungría21.5651.348
Portugal10.698368

 

Censo de colmenas en la Unión Europea (periodo 2017-2019):

201620172018
TotalProfesionalesTotalTotal
España2.459.2921.967.4332.868.3372.961.000
Rumanía1.550.000262.1691.603.0001.849.000
Polonia1.280.69368.1231.553.0001.633.000
Italia1.316.774934.0181.396.0001.494.000
Francia1.636.000752.5601.360.0001.454.000
Grecia1.584.2061.265.4761.264.0001.361.000
Hungría1.088.590266.1001.239.0001.237.000
Alemania711.2990859.000879.000
Portugal566.793216.515721.000768.000
Rep. Checa540.70525.729671.000673.000
Austria354.000166.588
Reino Unido274.00040.004

 

Ratio de colmenas por apicultor:

Paíscolmenas/apicultor
España124
Rumanía81
Portugal72
Hungría57
Grecia55
Francia35
Italia30
Polonia26
Rep. Checa14
Alemania8

 

FUENTE:

SUBDIRECCIÓN GENERAL DE PRODUCTOS GANADEROS
EL SECTOR APÍCOLA EN CIFRAS. PRINCIPALES INDICADORES ECONÓMICOS. MAYO 2019.
DATOS COMUNIDAD DE MADRID